ФГБУЗ ЦГиЭ № 31 ФМБА России
                      Контакты

Главная » 2016 » Июнь » 30
... Читать дальше » )?-->

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей сообщает, что по данным средств массовой информации со ссылкой на Министерство национальной экономики Республики Казахстан и другие официальные структуры, в селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области зарегистрирован очаг сибирской язвы с вовлечением 8-ми человек, 2 из которых скончались.

Заражения людей произошли в процессе убоя больного животного (крупный рогатый скот), а также в связи с разделкой и употреблением инфицированного мяса.

В настоящее время специалисты Республики Казахстан проводят комплекс противоэпидемических мероприятий, направленный на ликвидацию очага, включая введение карантина в населенном пункте, установление медицинского наблюдения за контактными лицами, проведение профилактических мер в отношении животных, организацию дезинфекции.

Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок в Республику Казахстан.

 

Природным резервуаром возбудителя сибирской язвы служит почва, где благодаря образованию спор микроорганизм приобретает исключительную устойчивость и длительное время сохраняется во внешней среде.

Заболевания сельскохозяйственных животных сибирской язвой обусловлены неполным охватом вакцинацией поголовья сельскохозяйственных животных, подлежащего иммунизации, выпасом скота на территориях необустроенных сибиреязвенных скотомогильников и прилегающих к ним ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Новости | Просмотров: 859 | Добавил: nadzor31 | Дата: 30.06.2016 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека держит на контроле случаи регистрации гельминтозов, возбудители которых передаются через мясо и мясные продукты, одним из таких заболеваний является трихинеллез.

Трихинеллез опасное паразитарное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, мышечными болями, отеком лица, кожными сыпями, а при тяжелом течении и кишечными расстройствами, нередким развитием осложнений, приводящих к инвалидности, а иногда и к летальному исходу.

В Российской Федерации ежегодно регистрируется от 30 до 200 случаев заболевания трихинеллезом. Наибольший удельный вес заболевших отмечен в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Фактором, способствовавшим заражению людей трихинеллезом, явилось мясо домашних (43%) и диких (30%) животных, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу, а также мясо бродячих собак (27%). Удельный вес свинины из домашних хозяйств в структуре факторов передачи инвазии составил 47%, мяса собак – 25%, медвежатины – 17%, мяса барсуков – 8%, мяса кабанов – 3% .

По способам кулинарной обработки мясных блюд, послуживших причиной заражения возбудителем трихинеллеза, удельный вес мяса вареного (тушенного) составил 73%, шашлыков – 16%, мяса соленого – 7%, сырого фарша и котлет – по 2%.

Заболевания, связанные с употреблением мяса собак в России ранее встречались достаточно редко, ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Новости | Просмотров: 853 | Добавил: nadzor31 | Дата: 30.06.2016 | Комментарии (0)