ФГБУЗ ЦГиЭ № 31 ФМБА России
                      Контакты

Главная » 2016 » Февраль » 29 » О мерах профилактики заболевания лихорадкой Зика
12:12
О мерах профилактики заболевания лихорадкой Зика

Ситуация по распространению лихорадки Зика на территории Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона продолжает расширяться. Случаи инфицирования зарегистрированы в 35 странах мира: Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона: Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто- Рико, Виргинские о-ва (США), Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы о-ва, Суринам, Таиланд, Венесуэла, Никарагуа, Американская Самоа, Тонга, Коста-Рика, Сант-Мартин, о. Кюрасао, Ямайка. Одной из наиболее неблагополучных стран остается Бразилия. Отдельные завозные случаи отмечаются в США и в странах Европейского региона при возвращении туристов из неблагополучных регионов.

В настоящее время отмечаются риски завоза данной инфекции на территорию Российской Федерации. Уже зарегистрирован первый случай завоза лихорадки Зика. Заболевшая находилась на отдыхе в Доминиканской Республике. Через несколько дней, после возвращения в Россию, у больной было зафиксировано ухудшение самочувствия, температура, сыпь. Женщина была госпитализирована и обследована. По результатам лабораторного исследования в биологических жидкостях заболевшей был выявлен вирус Зика.

Лихорадка Зика является трансмиссивной инфекцией. Основную группу риска при заражении лихорадкой Зика представляют беременные женщины. Риск связан с аномалией развития плода, в том числе и микроцефалии новорожденных. Вирус Зика может передаваться через кровь и другие биологические жидкости инфицированного человека, что требует соблюдения мер предосторожности при оказании помощи заболевшим и выборе доноров крови и ее компонентов.

Инкубационный период (время контакта с вирусом до появления симптомов) болезни, вызванной вирусом Зика, точно не известен, но, вероятно, составляет несколько суток. Симптомы заболевания похожи на симптомы других арбовирусных инфекций, таких как лихорадка Денге: это повышенная температура, кожная сыпь (экзантема), коньюктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль. Эти симптомы обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2-7 дней. В настоящее время специфического лечения и вакцины не существует. Наиболее эффективный способ профилактики - защита от укусов комаров.

На территории Российской Федерации принимаются меры по недопущению распространения лихорадки Зика. С начала 2016г. Роспотребнадзором ведется еженедельный мониторинг лиц, прибывающих из стран, неблагополучных по трансмиссивным (передающимся с укусами насекомых) лихорадкам.

В аэропортах и морских пунктах пропуска, принимающих рейсы из стран Южной и Центральной Америки, Юго-Восточной Азии, Океании и Африки проводится досмотр лиц на наличие признаков инфекционных заболеваний.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность рекомендовано обеспечить взаимодействие с территориальными органами Роспотребнадзора для своевременного получения информации по лихорадке Зика страны, о ситуации и мерах профилактики лихорадки Зика.

Обращаем Ваше внимание!!!
При планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата необходимо выбирать страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.

Межрегиональное управление № 31 ФМБА России

 
Категория: Новости | Просмотров: 854 | Добавил: nadzor31